Sharing economy в логистике – теория и практика на рынке РФ и в мире

Sharing economy в логистике – теория и практика на рынке РФ и в мире

 
Рынок совместного потребления динамично растет. Такая модель уже охватывает все сферы жизни: от сдачи в аренду жилья до каршеринга и фудшеринга, и она начала проникать в сегмент транспортной логистики. Сегодня на рынке активно развивается такой тренд, как sharing economy. По количеству пользователей и совокупной выручке в последние пять лет он растет в геометрической прогрессии.

Если в 2014 году совокупная прибыль пяти ключевых секторов sharing economy – путешествий, каршеринга, финансов, рекрутинга и стриминга контента – составляла $15 млрд., то в 2025 году согласно PwC она достигнет $335 млрд. К 2019 году уже более 15% населения планеты хотя бы раз пользовались коллаборативными сервисами.

В России, хоть и с небольшим отставанием, sharing economy также проникает во все области экономики. К примеру, использование сервисов каршеринга увеличилось за последний год в 5 раз, а объем рынка превысил 7 миллиардов рублей.

Основными драйверами тренда на совместное использование ресурсов являются пять факторов: глобальная экономическая рецессия, развитие технологий, изменившаяся модель потребления новых покупателей, миллениалов, индивидуализация спроса и, наконец, то, что удобство использования шеринговых сервисов превысило удобство владения ресурсом. То есть, к примеру, доехать из точки А в точку Б на «общем» автомобиле стало проще и выгоднее, чем покупать и содержать собственный.

Тренд на совместные ресурсы актуален для всех индустрий (fmcg, производство, фарма, fashion), моделей бизнеса (B2B, B2C, C2C) и географий (мегаполисы и регионы). Настоящим драйвером роста эта модель является для консервативной логистической сферы, которая в настоящее время находится в процессе перехода с ручного и линейного управления процессами на технологичную автоматизацию и коллаборативность.

Но если в B2C шеринг-модель получила широкое распространение за счет агрегаторов для last-mile доставки, то в B2B и магистральных перевозках общее использование ресурсов все еще остается на невысоком уровне. По нашей оценке менее 1% грузового автотранспорта свыше 12 тонн в России работает в сегменте совместного пользования.

 

Однако по количеству возникающих «уберов для грузовиков» по конфигурации рынка мы видим, что запрос на sharing logistics есть, и он достаточно высок. Дело в том, что коллаборативность вкупе с инновационными технологиями позволяет отрасли решить две фундаментальные проблемы.

В первую очередь это проблема утилизации логистической инфраструктуры.

Согласно исследованиям DHL до 40% грузового транспортного объема сегодня пустует. Группаж заказов позволяет перевозчикам довести загрузку транспортного объема до 100%, а грузоотправителям поделить издержки между собой. Сегодня эффективность такой схемы обеспечиваются коллаборативными логистическими ИТ-системами: грузоотправители загружают в платформу заказы, система помогает моментально спланировать маршрут и назначить исполнителя перевозки с лучшим рейтингом. Технологии позволяют планировать и контролировать перевозки в режиме реального времени по алгоритму наибольшей экономической эффективности для всех участников системы.

Вторая проблема, которую также помогает решить sharing-модель – это управление всплесками и реализация спотового, не запланированного заранее объема перевозок. Изменение покупательского поведения существенно укоротило цикл планирования доставки. Если раньше компания планировала на 2-3 дня вперед, то сегодня обеспечить доставку заказа нужно на следующий день или даже день в день. Более того, сужаются окна доставки, а покупатели получают возможность выбирать время прибытия курьера.

К списку новостей
Выбранные услуги и товары
    Ваше имя
    Email
    Контактный телефон