Исследование Data Insight: География продаж товарной категории «Одежда и обувь»

Исследование Data Insight: География продаж товарной категории «Одежда и обувь»
Data Insight и PickPoint при поддержке Pim Solutions выпустили отчет «География продаж одежды и обуви» об особенностях онлайн-заказов и интернет-доставки этих товаров на территории РФ.

Исследование включает данные по долям продаж и заказов, средним времени и расстоянию доставки, типу оплаты (предоплата или постоплата), виду доставки (до двери или до пункта выдачи заказов). Данные охватывают вторую половину 2019-первую половину 2020 года.

Исследователи выяснили, что лидерами по числу заказов и по заказам одежды и обуви являются Москва и Санкт-Петербург. На эти города приходится треть заказов одежды и обуви онлайн (29,7%).

Пиками заказов категории «Одежда и обувь» стали май 2020 (здесь прослеживается влияние пандемии) и декабрь 2019-го, а низкие продажи в данной категории наблюдались в январе и сентябре 2019 года.

В то же время существуют различия в сезонности заказов в различных городах. Например, пик спроса на онлайн-заказы одежды и обуви в Казани пришелся на май 2020, в Нижнем Новгороде – на декабрь 2019-го.

Различия в доле предоплаченных заказов между городами меняется незначительно (от 24 до 29%).

Пандемия продолжила тенденцию на увеличение доли предоплаченных заказов, которая к июню 2020 года стала составлять 40%. Также она повлияла на резкий рост доставок до двери, увеличив ее долю до 83% в апреле 2020.

К списку новостей
Выбранные услуги и товары
    Ваше имя
    Email
    Контактный телефон