Порты Петербурга и Ленобласти «просели» впервые за 11 лет

Порты Петербурга и Ленобласти «просели» впервые за 11 лет

Морские порты Петербурга и Ленобласти перевалили в 2020 году на 6% меньше грузов, чем в 2019 году. Как сообщается на сайте ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря», по итогам года их грузооборот составил 241,5 млн т (в порту Бронка грузооборот по итогам года еще не зафиксирован). Так сильно порты не «проседали» уже много лет — с 2009 года в регионе наблюдался ежегодный рост перевалки, она незначительно снижалась только в 2018 году.

 

Опрошенные изданием «Коммерсантъ» эксперты считают, что падение грузооборота могло оказаться еще больше, если бы портам не удалось частично восполнить потери от обвала экспорта нефти — увеличением перевалки железнорудного сырья и угля.

 

Лидеры и аутсайдеры

 

Согласно отчету Администрации морских портов Балтийского моря, показатели портов Петербурга и Ленобласти (-6%, до 231 млн т) оказались хуже общероссийских — в целом по стране перевалка по итогам прошлого года снизилась на 2,3% (820,8 млн т грузов). Рост, например, показал Каспийский (+9,5%) и Дальневосточный бассейн (+4,6%).

В крупнейших по грузообороту портах Петербурга и Ленобласти — Большом порту Санкт-Петербург и Усть-Луге — перевалка сохранилась на уровне 2019 года. Так, в первом перевалили 59,9 млн т (как и в прошлом году), во втором — 102,6 млн (-1%). В порту Санкт-Петербург выросла обработка нефтепродуктов (16%), но упал контейнерооборот (-3%). В Усть-Луге перевалку обеспечили навалочные и наливные грузы, особенно помог экспорт угля (+12%) и минудобрений (+10%).

Негативно на общей динамике сказались показатели порта Приморск, откуда транспортируются нефть и нефтепродукты. Он сократил перевалку на 19%, до 49,3 млн т. В частности, в порту упал объем перевалки нефти на 30%, до 33,2 млн т, но ее падение частично компенсировал рост обработки нефтепродуктов, выросший на 19%, до 16 млн т. Что касается порта Высоцк и Выборг, то в первом грузооборот упал на 4%, до 18,6 млн т, во втором — на 44%, до 0,7 млн т.

Грузооборот порта Калининград за январь—декабрь 2020 года составил 10,4 млн т, что на 6% ниже итогового показателя 2019 года.

Пандемия набирает обороты

Эксперты объясняют отрицательную динамику пандемией COVID-19, из-за которой в мире резко сократилось потребление нефтепродуктов. Доля терминала в общем объеме перевалки нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербург составляет около 80%, напоминает в разговоре с «Коммерсантом» председатель совета директоров «Петербургского нефтяного терминала» Михаил Скигин. Он считает, что давать прогноз на 2021 год пока рано — «пандемия все еще набирает обороты», а спрос на нефтепродукты так и не восстановился. «Это не значит, что объемы экспорта топлива обязательно будут снижаться, но то, что год будет нестабильным, можно сказать с уверенностью», — добавил он.

Начальник аналитического отдела ЛМС Дмитрий Кумановский обратил внимание на то, что потери от обвала экспорта нефти удалось частично восполнить увеличением перевалки железнорудного сырья, которое резко подорожало на мировом рынке. Кроме того, эксперты отмечают позитивную динамику перевалки угля (с учетом повышенного спроса в первом квартале из-за холодной зимы).

Автор
Роман Кизыма

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/22/01/2021/600a78af9a79474ee6853db7?from=from_main_8

К списку новостей
Выбранные услуги и товары
    Ваше имя
    Email
    Контактный телефон