Бизнес усомнился в пользе маркировки на фоне проблем с лекарствами

Бизнес усомнился в пользе маркировки на фоне проблем с лекарствами

Бизнес усомнился в пользе маркировки на фоне проблем с лекарствами
«Опора России» просит правительство отказаться от обязательной маркировки на тех рынках, где нет нелегальной продукции и уже отслеживается движение товаров. В этом месяце стало известно о масштабных сбоях при маркировке лекарств
Общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» обратилась к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой не вводить маркировку «Честный знак» в тех отраслях, где есть уже работающие механизмы прослеживания товаров, а также на тех рынках, где нет нелегальной продукции. Письмо за подписью президента «Опоры России» Александра Калинина есть в распоряжении РБК. Подлинность документа подтвердил представитель «Опоры России».

В условиях экономического кризиса введение маркировки отдельных групп товаров может негативно сказаться на деловой активности, обращает внимание в своем письме Калинин. Ускоренное введение маркировки, напоминает «Опора России», приводит к технологическим и функциональным сбоям, что также сказывается на экономической активности.

Обращение направлено на фоне проблем с маркировкой, с которыми столкнулись фармпроизводители. В частности, иностранные компании признавались, что не могут поставить дистрибьюторам и аптекам более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 млн упаковок. Из-за сбоев и ошибок в системы маркировки в оптово-розничном звене был введен уведомительный режим.
Помимо фармацевтов о наличии технологических сбоев и простоя в поставках продукции также сообщают производители парфюмерной продукции, констатирует глава «Опора России».

Решение о переходе к промышленному запуску маркировки, по мнению «Опоры России», должно приниматься после решения всех технических и функциональных вопросов, а также на основании выработанных совместно с деловым сообществом критериев, с проведением исследований о доле оборота контрафактной продукции на рынке, а также анализа об эффективности маркировки для снижения уровня такой продукции.
Президент «Опоры России» убежден, что необходимости в ведении маркировки нет, в частности, на молочном рынке: нелегальный рынок там практически отсутствует, при этом в этой индустрии одна единица товара отличается низкой стоимостью, и введение маркировки приведет к росту себестоимости.

Эксперимент по маркировке кодами Data Matrix отдельных видов молочной продукции (молока, сливок, кефира, йогурта, сыров, сливочного масла и т.д.) идет в России с 15 июля 2019 года. Маркировка будет вводиться поэтапно: с 1 мая 2021 года она станет обязательной для нескольких товарных категорий (сливочного масла, сыров и мороженого), через два года — для всех молочных продуктов.
Помимо этого маркировка, по мнению «Опоры России», избыточна тех отраслях, где уже существуют иные механизмы контроля движения товаров, например при производстве, дистрибуции и продаже пива. В сентябре Минпромторг предложил расширить проект обязательной маркировки на алкогольный рынок, начав с пивоваров. Движение алкогольной продукции уже контролирует ЕГАИС.

В пресс-службе ЦРПТ уточнили, что судить о том, каков нелегальный оборот в той или иной отрасли, можно только оценочно. Оператор настаивает, что система маркировки уже показала эффективность на различных рынках, где она стала обязательной. В частности, представитель привел данные по официальному росту продаж шуб, после введения маркировки (с 6 млрд до 60 млрд руб) 23% новых участников оборота стали передавать сведения в налоговую впервые. В «несколько раз больше официальной статистики» оказался рынок обуви, отмечает представитель ЦРПТ. Обеление, по данным оператора, также произошло на табачном рынке, где зарегистрировались 18 новых табачных производителей, и за восемь месяцев текущего года объем поступлений табачных акцизов вырос на 59 млрд руб. по сравнению с тем же периодом прошлого года. В случае с лекарствами еще на этапе эксперимента по маркировке было выявлено нарушений на 500 млн руб., заявили в пресс-службе компании.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/30/10/2020/5f9beecb9a79476ea53d60b0?from=from_main_1

К списку новостей
Выбранные услуги и товары
    Ваше имя
    Email
    Контактный телефон